Кафедра финансов и кредита
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Кафедра финансов и кредита

Официальный форум кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВО <Юго-Западный государственный университет>


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Терехова И.В. Состояние и перспективы развития рынка пластиковых карт в России

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin


Admin

Данная статья посвящена рассмотрению основных показателей рынка пластиковых карт в России и Курской области. На основе проведенного анализа в статье выделены основные направления развития рынка пластиковых карт.

Прочитать статью
* необходимо зарегистрироваться или войти под своим именем

https://fincred.forum2x2.ru

Участник_



Является ли банковская пластиковая карта в современных условиях инновационным банковским продуктом?

Ирина



На мой взгляд, является, так как обслуживание пластиковых карт непосредственно связанно с инновационной деятельностью. Во-первых, банки постоянно совершенствуют продуктовый ряд пластиковых карт.Технология бесконтактных платежей, предоплаченные и виртуальные карты, возможности карточного бизнеса в электронной коммерции, все это является инновациями в карточном бизнесе. Также в настоящее время многие банки выпускают совместно с другими крупными организациями пластиковые карты. Например,ВТБ24 сотрудничает с Министерством обороны РФ, Альфа-банк с компанией "Билайн". Во-вторых, использование инновационных автоматизированных систем обслуживания карт, что позволяет расширить спектр предоставляемых услуг и сократить время обслуживания.

Участник_



Известно, что моментом основания отечественного рынка банковских платежных карт считается 1988 год, когда платежная система Visa International начала принимать в свои члены российские банки (первым такими банками стали Сбербанк России и Кредо-банк). Т.е. карты находятся в обращении на территории России около 25 лет.Почему же Вы считаете их инновационным банковским продуктом? В зарубежной практике банковские карты появились значительно раньше и как инновации их в настоящее время не рассматривают.

Участник_



В рамках карточных проектов банки взаимодействовали и взаимодействуют с крупными предприятиями, в том числе и с торговыми.

Ирина



Пластиковые карты - инновационный продукт,т.к. в настоящее время происходит совершенствование карт: появляются новые инновационные карточные продукты,включающие первоклассные услуги и новые удобные сервисы, которые расширили действующую линейку карт и позволяют банкам привлечь новых клиентов, также происходит внедрение инноваций в сфере обслуживания пластиковых карт.

Участник_



Может в большей степени инновационной составляющей карточного бизнеса является его технологическая основа? Какие инновационные технологии применяются на рынке пластиковых карт в сегменте их продвижения и доведения услуг до потребителя?

Ирина



Во-первых, оснащение предприятий розничной торговли и общественного питания POS-терминалами. Во-вторых, интеграция карточных продуктов в систему электронных денег.
Кроме того, пластиковые карты дали толчок применению инноваций в cash management.

Участник_



Развита ли инфраструктура обслуживания пластиковых карт? Сколько приходится банкоматов, РОS-терминалов в расчете на одного жителя России (региона)? Какова ситуация в зарубежных странах?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения