Кафедра финансов и кредита
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Кафедра финансов и кредита

Официальный форум кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВО <Юго-Западный государственный университет>


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Рыжова И.Н., Богданова Я.Ю. Инновационное развитие российских банков на базе информационных технологий

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin


Admin

Трехлетний посткризисный провал ИТ-инвестиций в банковскую автоматизацию пройден. Банки резко наращивают бюджеты, инвестируют в развитие и повышают эффективность. Все это указывает, что 2012 год при условии отсутствия экономических катаклизмов станет годом порыва банковских технологий.

Прочитать статью
* необходимо зарегистрироваться или войти под своим именем

https://fincred.forum2x2.ru

2Рыжова И.Н., Богданова Я.Ю. Инновационное развитие российских банков на базе информационных технологий Empty Вопрос Вт Окт 23, 2012 8:49 pm

Участник_



Каковы преимущества и недостатки использования информационных технологий в банковской практике (банк/клиент)?

Инна



Преимуществом для банков и для клиентов является возможность удаленной работы: перевод денежных средств, интернет покупки, проверка баланса, пополнение счетов телефонов, и другие. К главному недостатку можно отнести упрощение доступа к счету и возможность проведение интернет транзакций. Но при этом большинство банков заботиться о безопасности интернет транзакций, так для большинства операций требуется подтверждение кодом, который отправляется по смс на ваш телефон. Также достоинством ИТ является предоставление большего количества информации потребителю (через сайт, по e-mail), обратная связь с представителями банков через интернет сайты. Вообще, достоинств намного больше, а недостатки со временем устраняются и закрываются уязвимые места.

4Рыжова И.Н., Богданова Я.Ю. Инновационное развитие российских банков на базе информационных технологий Empty Вопрос_ Вт Окт 23, 2012 9:33 pm

Участник_



Не затратны ли для коммерческого банка проекты по внедрению информационных технологий в свою практику?

Инна



Конечно, проекты коммерческих банков по внедрению информационных технологий в свою практику затратны. Необходимо разработать концепцию новой технологии, инструменты; обучить людей; обеспечить материальную базу. Все проекты сильно различаются по затратам и эффективности. Необходимо дополнительно, заранее определиться с потребностью в этой технологии, произвести маркетинговые исследования. Также затраты для многих технологий зависят от размера банка (количества филиалов).

MarinaCh



Не будут ли затраты по внедрению информационных технологий возлагаться банками на клиентов в виде увеличения процентов по кредитам или снижения доходности вкладов, что отрицательно отразиться на конкурентоспособности банковских продуктов?

Инна



На наш взгляд, нет. Банк изначально планирует затраты по внедрению информационных технологий, эти расходы идут отдельной статьей затрат, поэтому это никак не отразится на повышение процентов по кредитам и снижение процентов по банковским вкладам. Надо отметить еще один момент, что проекты, которые банки внедряют в свою практику, окупаются в течение короткого периода, поэтому можно сказать, что банк становится наиболее конкурентоспособным в современных условиях и может дальше наращивать свой финансовый потенциал.

Миша



Из последних инноваций в банковском секторе можно выделить появление услуг типа "Деньги сразу", их принцип работы это микрокредитование физических лиц под небольшие сроки и большие проценты. Оцените результативность этой инновации для банков и положительные/отрицательные стороны для клиентов.

Инна



Банки явно получают хорошую прибыль с этой инновации, так как проценты там большие, а люди пользуются услугой.
Для клиентов главное преимущество это получить небольшой кредит быстро и без проволочек, минус естественно большой процент.
Про эту инновационную идею можно сказать, что она хорошая, это можно проследить хотя бы потому, что многие банки сразу постарались ее ввести, чтобы не отставать от конкурентов.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения